TRÈS RARE PAIRE DE PIQUE CIERGES DE TABLE Fer... Lot 38
Résultat :
Estimation :
TRÈS RARE PAIRE DE PIQUE CIERGES DE TABLE Fer forgé H.: 45 cm - D.: 16 cm Espagne - XIIIème/XIVème siècle Bel état - pas de restauration Reposant sur une base triangulaire, la tôle de fer martelé de rosaces, reposant sur trois pieds, soutient un fût annelé avec des pics sans coupelle. Il est difficile de dater avec précision ce modèle de l'âge roman, qui peut avoir persisté jusqu'au XIVème siècle