Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

RARE ENCRIER Serpentine et camés H.: 11 cm - D.: 13 cm Italie - Dans le style du XVIIème siècle, réalisé au XIXème siècle Superbe état En forme de boîte, la partie inférieure est ornée de torsades en son pourtour et creusée pour recevoir les encriers en verre (ici manquants) et les accessoires de laiton. Fermant cet écrin, le couvercle est scindé en six parties égales recevant chacune un camé de matière différente, serties de laiton doré. Sur la poignée centrale un autre camé de taille équivalente