CHRIST Albâtre H.: 47,5 cm Italie du Sud - XVIIème... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CHRIST Albâtre H.: 47,5 cm Italie du Sud - XVIIème siècle Manque le bras droit et accidents La sculpture de la Contre Réforme insiste sur les images glorieuses et munificentes du Christ. Jésus est représenté en athlète musclé, aux proportions parfaites, dans une pose théâtrale accentuée par l'envolée des draperies aux plis multiples et compliqués. Le visage altier exprime l'extase de la gloire. L'albâtre transparent et brillant convient à l'expression de la puissance. Sa surface polie prend une teinte dorée en accrochant la lumière. La pourpre impériale du manteau peint ajoute à la majesté du Christ, dans une oeuvre où le talent de l'artiste est mis au service de la reconquête de la Foi