SAMSON ET LE LION Albâtre polychrome H.: 21,5 cm Italie du sud, probablement Trapani XVIIème siècle Quelques éclats, polychromie d'origine Petit groupe sculpté en ronde bosse représentant Samson assis à califourchon sur le lion qu'il maîtrise en lui tenant la gueule ouverte. La base est traitée au naturel