Lot n° 20

Estimation :

PAIRE DE TABLEAUX EN PIERRES DURES Pierres dures, cristal de roche et cadre en bois noirci H.: 35 cm - larg.: 29 cm Italie - XVIème siècle Très bel état Référence: Fresque de la Santissima Annunziata (vers 1380) Eglise Santa Annunziata - Florence. L'ange Gabriel, agenouillé sur un nuage, annonce à Marie qu'elle est choisie par Dieu, qui préside à la scène, pour être la mère de Jésus. Assise sur une chaire à haut dossier, elle interrompt sa lecture et écoute, attentive, le regard tourné vers le ciel. Sujet d'histoire sacrée, il est extrait de l'Evangile de Luc. La composition est picturale. La peinture florentine. Les ailes et le rayonnement de l'ange rappellent Fra Angelico (Retable de l'Annonciation. musée de San Marco, et fresque du couvent San Marco, tous les deux à Florence). Mais l'analogie la plus frappante concerne la position et les gestes des personnages, identiques à ceux de la fresque anonyme datée du quatorzième siècle (vers 1380) située dans l'église de la Santa Annunziata à Florence. Face à l'ange agenouillé, bras croisés, Marie regarde vers le haut, mains posées sur les genoux pour exprimer l'accueil. L'attitude, qui n'a pas d'équivalent connu, fait de la Vierge la Mère de Dieu. Le choix de la pierre apporte une netteté, une limpidité, un dépouillement exceptionnel et fait chanter les couleurs. Les visages s'imposent, ciselés dans le cristal de roche. L'architecture s'efface au profit d'un fond poli, au noir lumineux. Seul le carrelage somptueux subsiste, traçant les obliques qui creusent la perspective. La verticalité des fines silhouettes est soulignée par les lignes du mobilier et la tige du lis. Le bouquet fait pendant à la colombe, taches symboliques d'une blancheur immaculée. La minutie du détail relève d'un travail d'orfèvre, sert la pureté du sujet et confère à cet ensemble unique une extrême préciosité