Lot n° 16

Estimation :

STATUE D'ENFANT ENDORMI Marbre H.: 18 cm - larg.: 31 cm - L.: 40,5 cm Italie - XVIème siècle Très légères égrenures Aux XV et XVIème siècle, la nudité se diffuse largement dans les arts figuratifs, exaltant la beauté. Les figures d'enfants nus se multiplient avec l'adoption des thèmes mythologiques, où les amours et les putti accompagnent les dieux et les héros. La nudité du Christ enfant inspire la peinture italienne. Allongé sur un voile posé sur un coussin moelleux, ce bel enfant de marbre est couché sur le côté, jambes pliées et croisées. Ses yeux sont fermés et sa bouche entrouverte par le souffle de la respiration. Il est traité comme un angelot, corps potelé dont les plis et les fossettes se rapprochent au plus près de l'anatomie de l'enfant. Il s'abandonne au sommeil dans la nudité pure de l'enfance