ARMOIRIES: WOLFSTEIN Albâtre H.: 26 cm - larg.: 22 cm Autriche - XVIème/XVIIème siècle Très bel état sauf un manque visible au bas de l'écu Il s'agit des familles Wolfstein. Le blason est d'or, à deux lions léopardés de gueules, l'un sur l'autre. Deux casques couronnés, cimiers: un lion issant et contourné d'or, couronné du même, entre un vol de gueules, semé de feuilles de tilleul d'or, les tiges en haut d'une tête et col de loup de sable, colletée d'or, tenant entre ses dents un agneau d'or, lambrequin d'or et de sable