RARE MORTIER DE L'ORDRE DE MALTE Pierre calcaire... Lot 13
Résultat :
Estimation :
RARE MORTIER DE L'ORDRE DE MALTE Pierre calcaire H: 20 - D: 35,5 cm France (Pyrénées) - XVIème / XVIIème siècle Fendu et recollé Il est rare de rencontrer sur un mortier de pierre autant d'éléments sculptés, nous indiquant son origine. Il est issu d'une pharmacie d'un hôpital de l'Ordre de Malte et non d'une origine alimentaire. En effet, chaque face est sculptée: sur l'une une croix de Malte très distincte, sur l'autre une roue fleuronnée évoque le Queyras? Sur une autre, une coquille très saillante ne laisse pas de doute sur une voie de Compostelle, enfin sur la dernière face l'IHS d'où s'écoule des larmes (de sang) évoquant la misère humaine très présente dans les hôtels Dieu