MOULIN A SEL Granit H.: 26 cm - D.: 31 cm Massif central - XVIème/XVIIème siècle Erosion et accident, manque la poignée On parle aussi de"meule à main, ou moulinet" Il semble que le moulin rotatif soit apparu à la fin du Vème siècle av. J.-C. et a été utilisé jusqu'au début du XXème siècle. Il s'agit ici du"moulin celtique" formé de meules massives, à profil extérieur conique avec des surfaces actives des pierres quasi planes. Celui-ci a la particularité d'avoir la meule haute sculptée d'un chien