Lot n° 6

Estimation :

STATUE DE SAINT SÉBASTIEN Pierre calcaire H.: 119 cm France (Champagne) - Début du XVIème siècle Manque le bras droit et une partie de la main gauche, accidents à la polychromie Le saint est martyr, corps attaché à un arbre,"percé comme un hérisson", exposant les trous laissés par les flèches disparues. Puissant mais sans musculature d'athlète, souffrant mais patient devant la douleur. Représentation apaisée, elle s'inscrit dans un courant classique de la sculpture, où le beau est l'expression du bien, où l'image des corps manifeste l'innocence de l'âme, et la beauté formelle la victoire sur la mort. Dans une veine classique, cette sculpture puissante traduit la maitrise d'un art champenois en prise avec les malheurs du temps, mais destiné à les surmonter en exaltant la puissance divine. Bibliographie: Catalogue de l'exposition"Saint Sébastien: rituels et figures", RMN- 1983