BASSIN A PANS COUPES Pierre calcaire H.: 43 cm... Lot 2
Résultat :
Estimation :
BASSIN A PANS COUPES Pierre calcaire H.: 43 cm - larg.71 cm - P.: 61 cm France - Style roman Accidents et légers manques Le bassin est à six côtés gravés, plus que sculptés, de motifs animaliers et religieux, sur toutes les faces, tels qu'on pouvait les voir à l'époque romane