Lot n° 279

résultat :
Estimation :

[Pierre-Yves TREMOIS] PETRARQUE – Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants Chez Les Cent bibliophiles, sans lieu [Paris], 1958 – Splendide exemplaire de ce superbe ouvrage entièrement illustré de 28 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et en noir de Pierre-Yves Trémois, le frontispice représentant le poète italien Pétrarque. Intéressante publication présentant une édition bilingue, avec la traduction française de Fernand Brisset en vis-à-vis du texte italien. Superbe reliure en plein maroquin, signée Muriel Morin Pons, dos lisse avec titre à la verticale en lettres dorées, encadrement de filets à froid sur les plats, tranches dorées, bordure de dentelle dorée aux contreplats et gardes de papier moiré. Un des 138 exemplaires numérotés sur papier papier vélin teinté de Montval, chaque illustration a été protégée par un papier plastifié. Magnifique exemplaire. Grand In-4, 153pp (8).