Lot n° 50

AUTRICHE-HONGRIE FRANCESCHINI (Friedrich)

Estimation :

Militairisches Pracht-Bilderbuch. Wien, Verlag von Moritz Perles, s.d. (1875-1876), in-fol. oblong, cart. édit. couv. en chromolithographie (cart. déboîté et us., pet. déchirure à 1 pl., déchirure à la p. de garde avec mq., rousseurs et piqûres). Avec un titre et 22 chromolithographies non chiffr. "Ces planches représentant chacune sept à douze uniformes sont dessinées et lithographiées par Franceschini sauf les deux dernières qui sont de Kuhn et représentent des signes de distinction et détails d'uniformes". Colas, p.383, 1102