Preussens Heer. Seine Laufbahn in historischer Skizze entrollt von Georg Hiltl und Bewaffnung gezeichnet von Schindler. Berlin, Meidinger, s.d.(1880) in-4, cart. édit. un peu fané, fers spéciaux pour le texte et planches sous chemise, emboîtage demi-rel. bas. noire, pièce de titre orange (rel. mod.). Texte avec figures sur bois et 50 planches hors-texte en chromolithographie, chiffr. 1 à 50 par C.F. Schindler de costumes militaires prussiens. Colas, n°1448