Lot n° 11

LECHEVALLIER-CHEVIGNARD

Estimation :

Costumes historiques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Avec un texte historique et descriptif par Georges Duplessis. Paris, Lévy, 1867, 2 forts vol. in-4, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, tête dor.(rel. légèrement différente pour le vol. 2, rel. us.). Illustré de 150 planches de costumes en couleurs, montées sur onglets, dessinées par Lechevalier-Chevignard et gravées par Didier, Flameng, etc