Lot n° 49

Christian FJERDINGSTAD (1891-1968)

Résultat :
Estimation :

Vasque éclairante Vasque éclairante en étain à corps évasé sur un large piédouche. Circa 1930. Signé: de l'estampille habituelle de C. Fjerdingstad. Cachets: "La Crémaillère France" et "Etain 1120". Lighting large bowl Lightening tin wide mouthed bowl standing on a large pedestal. Circa 1930. Signed: usual C. Fjerdingstad's monogram. Stamped: "La crémaillère France" and "Etain 1120". Historique: La Crémaillère est une galerie d'art décoratif fondée en 1923 par Champetier de Ribes et Jacques Delore. Elle est installée Avenue Malakoff à Paris. La Crémaillère devient très vite une sorte de banc d'essai de l'art décoratif. Alliant curiosité et goût audacieux, la galerie a distingué des oeuvres d'artistes désormais renommés, bien que peu connues à l'époque. La Crémaillère compte parmi ses exposants les artistes Alexandre Noll, Jean Besnard, Fjerdjingstad. History: The Cremaillère is a decorative art gallery founded in 1923 by Champetier de Ribes and Jacques Delore settled Avenue Malakoff in Paris. It quickly becomes a kind of laboratory of decorative art. Indeed, the combination of curiosity and audacious tastes enable the gallery to discover artists very well known and appreciated nowadays, even though less known at the time. The Crémaillère exhibits artists such as Alexandre Noll, Jean Besnard and Fjerdingstad. Dimensions: Hauteur: 29 cm - Diamètre: 23,5 cm Height: 11 ½ in. - Length: 9 ¼ in. Estimation: