Lot n° 34

André SORNAY (1902-2000)

Résultat :
Estimation :

Bureau de dame et son fauteuil Bureau de dame en placage de pin d'Orégon brossé, teinté et patiné, composé d'un plateau rectangulaire reposant, à gauche, sur une étagère dotée de deux tablettes en verre, et à droite, sur un large caisson également en pin d'orégon. Ce dernier contient un tiroir surmontant une porte ouvrant sur des étagères. Côté visiteur, le caisson, en retrait, est soutenu par une structure en bois laqué noir en forme de L. Ce dernier est orné de trois caches vis en laiton dorés rappelant le décor de cloutage en pointillés également en laiton des panneaux. Le bureau de dame est accompagné de sa chaise en pin d'Orégon dont l'assise et le dossier sont gainés de cuir havane. Les pieds, quant à eux, sont en bois laqués noirs. Circa 1935 Signé: estampillé ?Sornay France Etranger breveté' et numéroté ?1052'.. Bibliographie: T. Roche, André Sornay, Ed. Beau Fixe, 2002, modèle similaire repr. p.94 Dimensions: Bureau: Hauteur: 74,5 cm - Largeur: 113,5 cm - Profondeur: 62,5 cm Chaise: Hauteur: 91 cm - Largeur: 47,5 cm Profondeur: 50,5 cm Desk: Height: 29 ¼ in. - Width: 44 ¾ in. Depth: 24 ¾ in. Chair: Height: 36 in. - Width: 18 ¾ in. Depth: 20 in. Lady desk and its armchair Brushed, died and black patinated Oregon pine wood lady desk, made of a rectangular top laying on the left on a rack with two glass shelves and on the right, on a wide case. The latter contains a drawer surmounting a door which opens on shelves. On the guest side, the case, in recess, is supported by a black lacquered wood structure in an L shape. The latter is ornamented by three gilded brass studs which reminds of the dotted brass nails decorating each panel. The lady desk is coming with its Oregon pine wood chair. The seat, as well as the back seat, is cased with Havana leather. The feet are in black lacquered wood. Circa 1935 Signed: stamped ?Sornay France Etranger breveté' and numbered ?1052'. Estimation: