Lot n° 27

André GROULT (1884-1966)

Résultat :
Estimation :

Table basse ovale Table basse ovale à bord chanfreiné souligné d'une ceinture et supporté par quatre pieds fuselés. Le plateau est entièrement recouvert d'une marqueterie de paille à décor d'une guirlande centrale de fleurs stylisées rouge, marron et jaune, avec un feuillage de couleur verte sur un fond d'éventail or. La ceinture comporte aussi en réserve un décor en marqueterie de paille rappelant celui du plateau. La structure de la table réalisée en acajou massif est rehaussée au niveau du piètement par une "bronzine" or. Circa 1925. Ovoid coffee table Ovoid coffee table with a chamfered border underlined by a belt and supported by four spindle-shaped feet. The tray is inlaid by a straw marquetry with a garland of stylised red, brown and yellow flowers, with green coloured foliage on a golden fan decoration. The belt, has in reserve too, a straw marquetry decoration as the tray. The table structure, made of massive mahogany, is increased at the plinth level by a golden bronze patina. Circa 1925. Historique: A partir de 1927, André Groult oriente ses recherches vers la technique de la marqueterie de paille qui permet d'obtenir une grande solidité et une lumière toute particulière. Il conçoit, par ailleurs, pour ces créations, une machine de planage et de découpe mécanique qu'il fera breveter en 1928. History: From 1927, André Groult orients his research forward straws inlaid work techniques which enables one to gain in solidity and brightness. In that purpose, he conceives a planning and mechanical cutting machine which will be patented in 1928. Certificat: De Mme Benoite Groult, ayant droit de l'artiste. Certificate: From Ms Benoite Groult, artist's legal successor, French journalist, author and feminist. Dimensions: Hauteur: 43 cm - Longueur: 69 cm - Largeur: 54 cm Height: 17 in. - Length: 27 ¼ in. - Width: 21 ¼ in. Estimation: