Lot n° 22

Pierre CHAREAU (1883-1950)

Résultat :
Estimation :

Guéridon tulipe "Modèle MB 170" Guéridon tulipe en érable massif et placage d'érable teinté havane, connu sous la référence MB 170, composé d'un plateau hexagonal reposant sur un piètement à six pans, fixé en étoile, soulignant ainsi chaque arête de l'hexagone. La subtile découpe en volute de chaque panneau pondère la rigueur géométrique de l'hexagone et confère à l'oeuvre légèreté et douceur. Le tout est fixé à un épais gradin en terrasse reprenant la forme d'un hexagone. Chareau décline ce modèle en différentes essences de bois (noyer, sycomore, ébène de macassar ou palissandre) et l'insère dans nombre de ses intérieurs dont les plus prestigieux, notamment au Grand-Hotel de Tours. Monogramme au fer chaud du cachet de l'artiste sous le plateau. Circa 1923. Tulip side table "Model MB 170" Tulip side table made of Havana tinted solid and veneered maple wood, known as the MB 170 model, made of a hexagonal top lying on a foot made of six panels, fixed in a star shape, underlining each ridge of the hexagon. The subtle volute cut of each panel of the foot balances the hexagonal geometrical rigour and gives lightness and softness to the artwork. The whole is fixed to a thick staggered terrace repeating the hexagon shape. Chareau creates this model in various woods (walnut, sycamore, macassar ebony or palissander) and often inserts it in his interiors out of which some of the most famous (such as the Tours Grand-Hotel). Branded monogram of the artist under the top. Circa 1923. Dimensions: Hauteur: 61 cm - Plateau: 78 x 78 cm Height: 24 in. - Width: 30 ¾ x 30 ¾ in. Bibliographie: TAYLOR, Brian Brace, Chareau, designer and architect, Taschen, 1992, modèle similaire p. 43 et p. 66. FRAMPTON Kennett, VELLAY Marc, Pierre Chareau, architectemeublier, 1883-1950, éditions du Regard, Paris, 1984, modèle similaire repr. p. 53 (dans un appartement vers 1923), p. 80 (dans l'appartement de Mme Fleg en 1920), p. 88 (dans un appartement vers 1928), p. 92, p. 118 (dans un appartement vers