Lot n° 18

René LALIQUE (1860-1945)

Résultat :
Estimation :

Vase Soleil Vase en verre blanc transparent à décor d'une fleur de tournesol patinée sépia et émaillé en son centre. Le décor est embossé dans chaque face du vase. Modèle créé en 1913 (moule N° 825) / Figure aux catalogues de 1928 et 1932 Supprimé du catalogue en 1937 / Non repris après 1947 Parfait état d'origine. Signé de la signature habituelle de l'artiste au culot du vase dans le moule. La pièce à été réalisé entre 1913 et 1932 Sun vase Transparent white glass vase decorated with a sepia patina sunflower and enameled in the center. The decoration is embossed on each side of the vase. Model created in 1913 (mould # 825) / Included in the 1928 and 1932 catalogs Deleted from the catalog in 1937 / Not listed after 1947. Perfect original condition. Signed with the usual artist's signature under the vase in the mould. The piece was made between: 1913 and 1932. Historique: Elève de l'école des Arts Décoratifs, il orienta aussitôt son activité vers les utilisations artistiques et décoratives de l'industrie du verre, à laquelle il imposa par la fertilité de son invention des progrès imprévisibles. Maître verrier et sculpteur à Paris, il devint Sociétaire des Artistes Français en 1897 et figura au Salon de ce groupement. On lui est redevable du renouveau actuel du verre à Paris, créant un style particulier et des débouchés inédits. Tels les artisans de la Renaissance italienne, il allie l'esprit de recherche et le sens artistique. History: As a pupil from the School of Decorative Arts, he moved his business immediately towards the artistic use and decorative glass industry, in which he imposed the richness of his inventions and unforeseeable progress. Master glassmaker and sculptor in Paris, he became a member of the "Artistes Français" in 1897 and was part of their "Salons". One is indebted to him for the current revival of glass in Paris, creating a special style and some new emergences. Like the craftsmen from the Italian Renaissance, he unites the spirit of research