Lot n° 17

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Résultat :
Estimation :

Cigogne au repos sur une patte Sculpture en bronze à patine brune, représentant une cigogne au repos sur une patte. Sa tête enfouie sous les plumes de son cou symbolise ce moment de répit, calme et silencieux. La facture du bronze, d'une qualité exceptionnelle, permet de distinguer les empreintes de l'artiste provenant du plâtre. Selon le dernier ouvrage consacré à Rembrandt Bugatti (Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, éd. de l'Amateur, Paris, pp. 293-294), la Cigogne au repos sur une patte aurait été tirée à quatre exemplaires numérotés. Notre Cigogne correspond à la première épreuve, numérotée (1), et répertoriée dans les Cahiers Hébrard de l'ancienne collection personnelle d'Adrien-Aurélien Hébrard. La collection de la Galerie Hébrard a possédé l'épreuve originale numérotée (2) en 1925. Par ailleurs, notre modèle d'échassier est extrait du groupe en bronze Deux cigognes au repos, l'une couchée, pièce unique datée également de 1907 provenant de l'ancienne collection Ettore Bugatti et Lidia Bugatti de Boigne. Circa 1907. Signée: R. Bugatti sur la terrasse. Fondeur: Hébrard et cachet« cire perdue A.A.Hébrard», (1) Provenance: Ancienne collection Hebrard (1) (Cahier Hébrard entre 1906 et c.1934, p.20) [n°INV.1139°]. Ancienne collection Tannenbaum, New-York. Exposition: Rembrandt Bugatti (1884-1916), Macklowe Gallery, 1979, New-York, pour un tirage similaire (M). Stork on one foot A brown patinated bronze representing a stork resting on one foot. Its head nestled under its neck feathers illustrates a respite moment, both calm and silent. The treatment of the bronze is obviously well realized insomuch that the finger prints of the artist which were on the plaster are visible. According to the last book on Rembrandt Bugatti (Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, éd. de l'Amateur, Paris, pp. 293-294), the Stork on one foot was realized in four numbered casts. Our Stork matches the first proof, numbered (1) and listed in the Cahiers Hébrard p. 20