Alexandre FALGUIERE (1831-1900) Friedrich GOLDSCHEIDER... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
La Musique Grande terre cuite polychrome représentant l'allégorie de la Musique. Modèle réalisé par Falguière, qui se révèle ici novateur en créant une femme sensuelle, habillée à la mode de l'époque, et non en déesse à l'antique. La terre cuite fut exécutée par Friedrich Goldscheider, le plus célèbre des éditeurs de terres cuites d'art. Circa 1889. Signé: "Falguière" en creux sur la terrasse. Cachet: estampillé Goldscheider. Music Important polychrome terra cotta figure representing the Allegory of Music. The model was created by Falguière, who didn't created an antique goddess, but a sensual lady, dressed according the fashion of the time. The terra cotta figure was executed by Friedrich Goldscheider, the most renowned editor of terracotta artworks. Circa 1889. Signed: "Falguière" on the base. Stamped: Goldscheider. Historique: - Une première version de "La Musique", réalisée en marbre et exposée au Salon de 1889, se différencie de celle-ci par la position de la tête et la tenue du violon. - Une seconde version de cette oeuvre, quasi identique à la nôtre, bien qu'un peu plus raide, fut exécutée en marbre par Falguière, également en 1889, pour un avocat toulousain. History: - A first version of "the Music", made in marble and exhibited at the 1889 Salon, with a different position of the head and of the violin. - A second version very similar to our piece, but not so sensual, was executed in marble by Falguière, in 1889 for a lawyer in Toulouse. Dimensions: Hauteur: 103 cm - Base: 36 x 36 cm Height: 40 ½ in. - Base: 14 x 14 in. Bibliographie: Documents d'archives, Musée d'Orsay, Paris. Estimation: