Lot n° 10

Emile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Vase ovoïde Très important vase ovoïde à col droit réalisé en verre marmoréen. La pièce, traitée dans l'esprit des pierres dures, présente un décor abstrait traduit par une couche craquelée de couleur ivoire qui laisse apparaître la couche mère réalisée dans un verre orangé translucide. Circa après 1900 Signé: Gallé en intaglio de la signature japonisante de l'artiste Ovoid shaped vase Very important ovoid shaped vase with a straight neck made of marble glass. The piece, treated in the spirit of hard stones has an abstract decoration visible by a layer of cracked ivory color that reveals the main layer made of a translucent orange glass. Circa after 1900 Signed: Gallé in intaglio with the Japanese artist signature Dimensions: Hauteur: 43 cm - Largeur: 25 cm Height: 17 in. - Width: 9 ¾ in. Estimation: