Lot n° 142

ELKINGTON

Estimation :

Important surtout de table en métal argenté. Le plateau central présente sur une terrasse quatre jeunes femmes accroupies soutenant une coupe circulaire. Elle est accostée de platines trilobées surmontées d'amours tenant une corne d'abondance. Elle est richement ciselée de feuillages, de rosaces et fleurons et de pattes de lions (manque les coupes et les attributs des trois figures féminines) Angleterre, deuxième moitié du XIXe siècle Haut.: 31 cm - Long.: 78 cm - Prof.: 50 cm