Lot n° 70

Estimation :

STATUETTE DE VISHNU en bronze CAMBODGE, Khmer, XIIe-XIIIe siècle Représenté debout, les mains en vitarkamudra, vêtu d'un samghati sur un dhoti, portant une ceinture large finement sculptée de fleurettes, paré de bijoux, les cheveux coiffés en un chignon conique et ceints d'une couronne. H. 22,5 cm PROVENANCE : Maître Guy Loudmer, vente du 26 juin 1995 (Arts d'Asie), lot 33.