Lot n° 68

Estimation :

STATUE DE SHIVA en bronze CAMBODGE, style Bayon, XIIIe siècle Représenté debout sur une double base carrée, ses quatre mains tenant des attributs, vêtu d'un sampot, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en un chignon cylindrique et couronnés d'un diadème, traces de laque or ; jambes renforcées manques visibles. H. 52 cm PROVENANCE : Sotheby's New York, le 27 mars 1991, lot 170 ; ancienne collection William H. Wolff, Inc.