Lot n° 19

Estimation :

STATUETTE DE SURYA en bronze INDE, BENGALE, époque Pala, XIe siècle Représenté debout sur un lotus, les mains tenant des tiges de lotus remontant des épaules, une figure à ses pieds, reposant sur une haute base agrémentée d'adorants, la mandorle ajourée?; petits manques visibles H . 26 cm Certificat d'expertise de M. Jean-Claude Moreau- Gobard, le 16 mai 2000, mentionnant la provenance?: ancienne collection Ajit Ghosh, Calcutta. Reproduit dans Eastern Indian Bronzes, Lalit Kala Academy, India 1986, n° 240.