Lot n° 12

Estimation :

Bataille dans un port " Barbaresque ", probablement la prise d'Alger (1830) Pigments polychromes sur papier, marouflé sur textile Maghreb, première moitié du XIXe siècle 91 x 43,9 cm Ce rouleau peint sur papier représente les bombardements d'une ville fortifiée par une armée navale, en vue aérienne. La présence de nombreuses mosquées, la configuration du port fortifié, ainsi que la présence des drapeaux Français dans la partie supérieure gauche où se joue une bataille terrestre, nous indiquent qu'il s'agit probablement de la prise d'Alger (1830). Pour une scène de bataille navale du Maghreb de la même période, voir The American Fleet Defeating Rais Hamdu off Cape Gata, conservée au Metropolitan Museum (acc. N°2018.229). (usures)