Lot n° 7

résultat :
Estimation :

INDE, Himachal Pradesh, Mandi, XVIIIe siècle Portrait d'un Raja, probablement Sidh Sen Pigments polychromes sur papier. Usures visibles. Miniature 17,5 x 11,1 cm (à vue) Il s'agit probablement ici du Raja Sidh Sen, ayant régné sur Mandi de 1684 à 1724. Guerrier reconnu, il était également un fervent dévot de Shiva, et ainsi souvent représenté avec une marque rouge sur le front comme sur cette miniature. Les textes le décrivent comme un adepte de pratiques tantriques, et parfois même doté des pouvoirs surnaturels. De nombreux portraits de lui sont répertoriés, où il est souvent représenté debout, de très grande stature, parfois en personnalisation du dieu Shiva. Au dos du cadre une inscription manuscrite de collectionneur, en français peu lisible, mentionne Kulu et Nayarayen Sen (sic).