Lot n° 162

Estimation :

Statuette de Tara en alliage de cuivre doré, Népal, XVIIIe siècle Assise en lalitasana sur un double-lotus, la main droite tendue, la paume vers l’extérieur, les doigts tendus vers le bas, en varada mudra, mudra de la générosité, la main gauche levée en abbhaya mudra, le visage serein, portant la couronne à cinq pointes, avec le chignon tressé dit jata-mukata, surmonté d’un fleuron, portant les bijoux de bodhisattva, et un dhoti diaphane. A l’arrière, une importante mandorle à décor en relief de flammes. A l’arrière sur la base, est gravée une inscription en sanscrit. Hauteur : 18,7 cm ; poids brut (avec le socle) : 1380 g Montée sur socle en bois.