Lot n° 117

Estimation :

Henri-Edmond Cross (1856-1910) La Promenade, ou Les Cyprès. 1897. Lithographie. 410x285. Johnson 27. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, signée et numérotée au crayon. Quelques larges et très claires rousseurs marginales. Une petite auréole claire d’humidité dans l’angle inférieur gauche. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour l’Album d’estampes originales de la Galerie Vollard.