Lot n° 38

Estimation :

Meuble de rangement en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de filet, il ouvre dans sa partie supérieure par deux vantaux coulissant à lamelles et dans sa partie inférieure par trois tiroirs, ces derniers agrémentés d'une marqueterie à décor de branches fleuries et enrubannées. Il repose sur quatre pieds cambrés et est coiffé d'un marbre blanc veiné de vert. Garniture de bronzes telles que chutes, sabots, entrées de serrures et tablier Style Transition, début XXème siècle (accidents et sauts de placage) Haut. : 125,5 cm - Larg. : 40,5 cm - Prof. : 29,5 cm