Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Tapis Ardébil (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1960-1980 147 x 100 cm Le tapis reprend le décor d'un tapis Chirvan (Caucase) : le fond bleu gris rest rehaussé de petits arbustes géométriques et motifs floraux géométriques polychromes. Une bordure coufique rouge et ivoire est encadrée de deux bordures à rosettes multicolores. (usures d'usage)