Lot n° 16

Estimation :

Commode bureau en plaquage de bois blond marqueté de filets de bois noirci, elle ouvre par quatre tiroirs en façade dont l'un en ceinture découvrant deux tiroirs et une niche, le plateau foncé d'un cuir, les côté ajourés d'une galerie de motifs en balustre. Elle repose sur quatre pieds à section angulaire. Elle est coiffée d'un plateau en doucine. XIXème siècle (quelques usures, petites restaurations et fentes) Haut. : 94,5 cm - Larg. : 132 cm - Prof. : 61,5 cm