Lot n° 3

Estimation :

Pendule en bronze doré, le cadran émaillé blanc de forme ronde est marqué Guydamour à Paris, il présente des chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes sur les quarts, le pourtour est ourlé d'un chemin de fer, les aiguilles fleurdelisées découpées; il est surmonté de cupidon taillant son arc avec une serpe dans la masse d'Hercule, la peau du lion de Némée posée sur sa cuisse, de part et d'autre le casque et l'armure du Dieu Mars. Le cadran est supporté par un podium présentant des scènes animées; la première figurant Apollon vainquant Marsyas, la centrale présentant des enfants jouant à Colin-maillard, la troisième ornée probablement de Clotho et d'une de ses soeurs tendant le fuseau de la vie à Hercule. La base rectangulaire en ressaut est agrémentée en son centre d'une réserve figurant un char tiré par des lions entouré de chérubins jouant de la musique, elle est flanquée de coeurs transpercés de flèches dans des couronnes de laurier et palmettes. Elle repose sur six pieds toupies. Mouvement rond, suspension à lame d'acier, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre Fin du XVIIIème siècle Haut. : 47 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 12,5 cm Note : PHILIBERT GUYDAMOUR (1756 - 1799, REÇU MAÎTRE HORLOGER EN 1783) Socle en bois et globe