Lot n° 301

résultat :
Estimation :

ÉCRAN BYOBU À DEUX PANNEAUX REPRÉSENTANT LA BATAILLE DE MINATOGAWA Japon, XVIIe-XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Encre, aquarelle, or et gouache sur papier à la feuille d'or. Monté sur brocart de soie sur deux panneaux de bois laqué avec ferrures en métal ciselé. Cette peinture représente une bataille féroce, s'étendant sur les deux écrans, entre les forces impériales fidèles à l'empereur Go-Daigo et les Ashikaga. Les Ashikaga, après avoir consolidé leurs forces, ont attaqué les forces impériales à la rivière Minato, à la fois par terre et par mer. TAILLE 160,5 x 185 cm État de conservation : Bon état avec usure. Petites entailles, éraflures, plis et quelques pertes et écailles. Quelques déchirures, certaines avec des retouches associées. Le verso présente des déchirures mineures au niveau du support. Provenance : Collection privée américaine, New York. Une étiquette au verso, "#10326", écran de peinture ANTIQUE, datant d'environ 1650 après J.-C.. Dessin : une scène de bataille à Minatogawa près de Kobe entre les familles de samouraïs Heike et Genji, non signé-attribué à l'artiste de l'école de Tosa. Lors de la bataille décisive de Minatogawa (Minatogawa no tatakai) au début du mois de juillet 1336, Ashikaga Takauji (1305-1358) a vaincu les forces impériales défendues par Nitta Yoshisada (1301-1338) et Kusunoki Masashige (1294-1336), ce qui lui a permis de s'emparer de Kyoto contre la volonté de l'empereur Go-Daigo qui cherchait à réduire le pouvoir de la classe des guerriers et à revenir aux systèmes sociaux et politiques de la période Heian.