Lot n° 328

Estimation :

Émile ZOLA (1840-1902), romancier. 2 lettres autographes signées à Georges Charpentier. Médan, 9 - 18 mai 1887. 4 pp. in-8. Une lettre avec très légère mouillure en bas. Sur RENÉE, sa dernière pièce de théâtre, écrite à la demande de Sarah Bernhardt, d'après son roman La Curéeet créée au Théâtre du Vaudeville ; après ce nouvel échec, il cessera définitivement sa carrière de dramaturge. «Je vous envoie par le même courrier, le manuscrit de «Renée», préface et pièce. Vous seriez bien gentil de mettre ça tout de suite en main, de façon à enlever la chose le plus rapidement possible. La pièce va évidemment disparaître ces jours-ci de l'affiche, et je voudrais ne pas attendre pour lancer la brochure. Pourtant, il faut que l'impression soit propre. Ce jeudi, n'est-ce pas? […] Qu'on m'envoie tout de suite la mise en page, et en double exemplaire. Vite, vite, n'est-ce pas? Donc pas les placards». 18 mai. «Je vous renvoie les épreuves de «Renée». Qu'on les corrige tout de suite, de façon à ce que j'aie une nouvelle épreuve ici, samedi matin, au plus tard. Et qu'on m'envoie la première feuille en triple exemplaire, les autres feuilles en un exemplaire seulement. C'est pour adresser directement la préface au Figaro. «Renée» finira au Vaudeville probablement vendredi. Je vous enverrai donc le bon à tirer samedi. On pourra tirer lundi 23 et j'irai faire ma publicité vendredi, ou même jeudi, si c'est possible. La préface paraîtrait au Figaro le samedi 28, et vous mettriez en vente le même jour. Voyez si toutes ces dates sont possibles. Aucune nouvelle ici. Je travaille. Bon courage […]. Tenez le papier prêt, et mettez-le un peu fort, car on a composé bien fin, la brochure sera très mince».