Lot n° 77

résultat :
Estimation :

ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Bibliothèque Carlton Création en 1981 Edition Memphis Plaque de l'éditeur Bois et mélaminé polychrome H: 197cm.(77 9/16in.); L: 190cm.(74 13/16in.); P: 40cm.(15 3/4in.). A 'Carlton' bookcase in wood and polychrome melamine by Ettore Sottsass designed in 1981 and edited by Memphis. Footnotes: Bibliographie : G. Gramigna, 1950/1980 Repertorio, Ed. Mondadori, Milan, 1985, p. 512 Ettore Sottsass. Architect and Designer, catalogue d'exposition, Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 12 mars-11 juin 2006, p. 12 P. Thomé, Sottsass, Ed. Phaidon, Londres, 2014, p. 303 Ettore Sottsass. L'Objet Magique, catalogue d'exposition, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Paris, 13 octobre 2021-3 janvier 2022, p. 183, n. 4 Provenance: Christie's Amsterdam, Arts décoratifs du XXème siècle, 22 novembre 2006, lot 414 Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire This lot is subject to the following lot symbols: W W Lot is located in the Bonhams Warehouse and will only be available for collection from this location. For further information on this lot please visit Bonhams.com