Lot n° 103

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Estimation :

Centre de table "Sugar" de la série Indian Memory en faïence émaillée blanc. Marque de l'éditeur, signature de l'artiste, daté et numéroté 003 au revers de la base. Haut. 9 cm - Diam. 31 cm Bibliographie : Hans Höger, "Ettore Sottsass", E.Wasmuth Verlag, Tübingen-Berlin, 1993, p.183 A 'Sugar' table centerpiece from The Indian Memory serie in enamelled earthenware. Editor's mark. Signed, dated and numbered. H. 3 1/2 in. - Diam. 12 1/4 in