Lot n° 818

Christo und Jeanne-Claude

résultat :
Estimation :

Christo Et Jeanne-Claude (1935 Gabrowo/Bulgarie - New York 2020 et 1935 Casablanca - New York 2009) - "Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der Republik". Collage. Technique mixte avec acrylique, textile, offset coloré, craie de cire et crayon de couleur sur carton, monté sur panneau de bois. 1994. 27,5 x 21,5 cm environ. Signé et daté en bas à droite et titré en bas au milieu. Signé et daté au verso sur le panneau arrière en bois. Nous remercions Matthias Koddenberg, Christo and Jeanne-Claude Foundation, pour ses aimables informations lors du catalogage de cette œuvre. L'œuvre est enregistrée aux Archives Christo and Jeanne-Claude, New York. - Collage particulièrement séduisant avec un morceau du matériel d'emballage pour le légendaire habillage du Reichstag de Berlin en 1995. - Cette composition aux multiples couches et au dessin fin est exemplaire de la méthode de travail du couple d'artistes mondialement connu. - Etude préliminaire de l'un des plus importants projets artistiques réalisés en Allemagne, avec 5 millions de visiteurs. Provenance : Galerie Wassermann, Munich, deux tampons au verso ; collection privée, Allemagne du Nord. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).