Lot n° 208

résultat :
Estimation :

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe modèle "pigeon" Cuivre patiné, bronze patiné, verre opaline blanc. Vers 1991 Édition Artcu-rial Estampille de l'éditeur et numérotée 324/900. Monogrammée FXL. 22 × 25 × 12,5 cm. PROVENANCE : - Achat Artcu-rial - Collection de Madame D, Pa-ris. REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE : - D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 130, pour le dessin, 131. - Les La-lanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 114. - A. Danatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 118-119 dans la maison-atelier des Lalanne, Ury.