Lot n° 147

résultat :
Estimation :

ANTONI TAPIES (1923-2012) Marron brillant Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite 50 x 65 cm. PROVENANCE : Martha Jackson Gallery, New York. Expositions : - Al-bight-Knox Art Gallery, Buffalo, États-Unis, 1975. - Antoni Tàpies, The McNay Art Museum, San Antonio, États-Unis, 1977. Cette œuvre est accompagnée de son certificat d'authenticité de la commission Ta-piès. Cette œuvre figure dans le catalogue raisonnée sous le numéro T-2205 Cette œuvre est accompagnée de son certificat d'authenticité de la commission Tapiès. Le marron symbolise la terre, la matière, la dé-composition et parfois même la régénération. Tàpies, dans son exploration de la matérialité et de la transcendance, utilise cette couleur pour évoquer ces thèmes fondamentaux. Elle repré-sente souvent un retour aux origines, à l'essentiel, à la terre elle-même. La brillance convoque les thèmes de la lumière, de la spiri-tualité ou de la transformation, inspirant une révélation au sein de la matière brute et ter-reuse.