Lot n° 375

Estimation :

SEUPHOR Michel, MONDRIAN Piet. TABLEAU-POÈME : Textuel, 1928 / 1951. Lithographie en couleurs. Feuille : 640 x 495 mm | Sujet : 610 x 450 mm Très belle épreuve dédicacée : “pour Madame et Bernard Gheerbrant, en mémoire de l’illustre P.M., leur ami Seuphor, décembre 1951“. Le tableau-poème Textuel avait été réalisé par Piet Mondrian et Michel Seuphor en 1928 ; ce dernier en tira une lithographie en 1951. Tirage : la notice du Moma annonce 120 exemplaires mais une note à la mine de plomb de Bernard Gheerbrant, au verso, indique 150 exemplaires proposés au prix de 12 $. Aucun exemplaire signé ou dédicacé n’a été proposé sur le marché des ventes publiques ces 30 dernières années.