Lot n° 299

Estimation :

MICHAUX Henri, KOZOVOÏ Vadim HORS DE LA COLLINE Paris, Pierre Bérès, 1983. Version française de Michel Deguy et Jacques Dupin, postface de Maurice Blanchot. In-folio (385 x 290 mm) de [92] pp. — En feuilles, couverture rempliée ; emboîtage de l’éditeur. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête comportant une suite de 15 illustrations sur Japon à la forme, dont deux doubles-pages, chacune numérotée 6/25 et signée. Bien complet du prospectus de 4 pp. comportant la reproduction en offset d’une lithographie. Ce livre a fait l’objet de la dernière exposition de Henri Michaux à La Hune du 5 au 11 janvier 1984, en présence de tous les participants. Imprimeur : Clot, Bramsen Georges, Paris. Bibliographie : Mason, 177-191.