Lot n° 293

Estimation :

MICHAUX Henri VENTS ET POUSSIÈRES 1955-1962 Paris, Karl Flinker, 1962 : in-4 (225 x 170 mm) de 83-[5] pp. — Broché, sous couverture blanche ; chemise et étui de l’éditeur. Édition originale. Un des 80 exemplaires de tête sur Vélin à la cuve de Rives (n°1) comportant une suite des 9 dessins sous cahier joint ainsi qu’une eau- forte originale sur BFK de Rives, numérotée 1/90 et signée. Feuille : 219 x 162 mm | Sujet : 148 x 119 mm Imprimeur : Georges Visat, Paris. Bibliographie : Mason, 24.