Lot n° 225

résultat :
Estimation :

[EVEREST] BRUCE (C. G L'assaut du Mont Everest 1922. Traduction Francaise par A. de Gruchy et E. Gaill Chambery, Librairie Dardel, 1922. Gr. In 8°. Broché. Scotch sur les gardes. Rousseurs. On y joint: GREGORY (Alfred) Alfred Gregory's Everest. With a Foreword By Jan Morris London: Constable, 1993. In 4°. Reliure toile sous jaquette illustrée. Photographies en noir, in et h. t. 177 pages. Gregory était le photographe de la première expédition sur l’Everest. On y joint: MARESTER (Guy) : Quelques hommes et l’Himalaya. Paris. Editions du Seuil, 1950. In-8. Broché. 228 pages. Nombreuses planches photos en noir et blanc.