Lot n° 276

Résultat :
Estimation :

Attribué à Line Vautrin (1913-1997)* Poudrier en Talosel, matière inventée par l'artiste vers 1960. Le talosel est un nom venant de l'acétate de celluloseélaboré, une résine grattée et mise en forme, telle les petites briquettes du dessus de la boîte. Poudrier non signé, inscription Made in France. Dimensions : 6,5 x 6,5 x 1,6 cm. Poids brut : 58,8 g.