Lot n° 80

Paul LAZERGES (Paris 1845 - Asnières 1902)

résultat :
Estimation :

Retour au village Huile sur toile 60 x 73 cm Signé et daté en bas à gauche Paul Lazerges 1885 Provenance: Collection particulière, France Vente, Orientalisme, Artcurial, Paris, 20-27 juin 2023, lot 34 Christie's 02 dec 2004 London, Fils d'Hippolyte Lazerges, lui-même peintre voyageur qui décida de s'installer définitivement en Algérie, Paul Lazerges pousse l'exploration plus loin, jusqu'aux oasis du Sud (El Kantara, Biskra, Bou-Saâda). Lazerges est, comme l'illustre le présent tableau, avec Guillaumet, Girardet ou Dinet, le peintre de la vie quotidienne des fellahs, des nomades et des paysans. Des oeuvres de Paul Lazerges sont conservées dans les Musées d'Alger, d'Amiens, de Tours et de Nantes.