Lot n° 134

résultat :
Estimation :

[EROTICA] Le livre de la Marquise, recueil de poésie et de prose, illustré par Constantin Andreïevitch SOMOV (1869-1939). Saint-Petersbourg, R. Golicke et A. Wilborg, 1918. 1 volume, 25 x 19cm, demi-cuir blanc à coins, dos lisse orné, tête dorée, doublures et gardes de soie blanche. 196 pages (hors bibliographie, 200 pages avec), non coupées, sous emboîtage. Tiré à 800 exemplaires. Nombreuses illustrations reproduites en noir et blanc et en couleurs dans le texte et 22 illustrations hors texte. Ex-libris P.M.F. LEFORT "Gradatim celsa in fractus". (une page se détache, importants accidents à l'emboîtage) Ce recueil regroupe des textes érotiques français du XVIIIe siècle, choisis et illustrés par le peintre symboliste russe Constantin Somof. Il réunit des textes très divers : extraits des Mémoires de Casanova, d'ouvrages de Crébillon fils et de Restif de la Bretonne, des vers de Collé, de Boufflers, de Parny, etc..