Lot n° 36

Estimation :

Quelques fleurs, Europe, vers 1770 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Au centre, un galant offre un bouquet de fleurs à une dame, tandis qu'une petite fille joue avec un chien. Sur les côtés, deux cartels présentant des bergers et leur troupeau, l'un au soleil couchant, l'autre au soleil levant. Revers illustré d'une guirlande de fleurs. Monture en os repercé, gravée, argenté à décor de fleurs et de cartels dont deux peints de trophées de l'Amour sur fond bleu et d'une scène champêtre en miniature sur fond rose, au centre. H.t. 27,5 cm (usures, manque au panache arrière)